返回首页 > 您现在的位置: 我爱兰州 > 资讯杂谈 > 正文

官方回复:兰州地铁4号线进度情况

发布日期:2022/8/8 21:15:10 浏览:1343

来源时间为:2022-3-11

您好书记,兰州轨道交通四号线现在是什么情况?今年能不能批复?另外榆中撤县设区工作说县级层面的工作已完成,待报民政部审批了,今年能否审批下来。

市民政局、兰州市轨道公司回复如下:

尊敬的网友:

2月23日您在人民网“领导留言板”上留言,咨询“4号线及行政区划”的相关问题已收悉。现将有关情况向您回复如下:

首先,非常感谢您对兰州建设的关心与支持。轨道交通为兰州市轨道交通第二期建设规划主要申报项目。目前,省、市主管部门正在积极与国家发改委就轨道交通第二期建设规划申报工作进行沟通衔接。

关于行政区划的问题。根据《行政区划管理条例》(国务院第704号令)、《行政区划管理条例实施办法》(民政部第65号令)相关规定,行政区划调整工作政策性强,涉及面广、关注度高,相关调整需符合国家战略发展大局和总体建设规划,并综合考虑当地经济发展、资源环境、人文历史、地形地貌、治理能力等情况,经科学研判、逐级审批后,方可稳慎实施。

感谢您对我们工作的监督和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

最新资讯杂谈

欢迎咨询
返回顶部